previous arrow
next arrow
Slider

В конференции «Эффективное производство 4.0» приняли участие более 450 представителей предприятий различных отраслей.

С 16 по 17 ноября в Москве, в Инновационном центре Сколково, прошла вторая конференция «Эффективное производство 4.0», посвященная актуальным вопросам повышения эффективности российских промышленных предприятий и переходу на цифровое производство.

Конференции «Эффективное производство 4.0» удалось стать знаковым событием для промышленного сообщества России и привлечь внимание ведущих российских специалистов из заводов со всей страны, а также экспертов в области станкостроения, производства инструментов и ИТ-технологий, заинтересованных в цифровизации российского промышленного сектора, повышении его конкурентоспособности, а также технологической независимости.

Главное пленарное заседание: «А мы готовы к цифровой революции?» открыл заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Организаторы конференции – Фонд "Сколково" и компания "Твинс технологии" (резидент Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда "Сколково").

Генеральным партнером конференции выступила компания «Цифра», специализирующаяся на разработке технологий искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей для цифрового производства. На стенде компании была представлена ведущая российская система мониторинга промышленного оборудования и персонала - АИС «Диспетчер».   

«Цифровая экономика на производстве - это новый уклад и организационные модели на уже устоявшемся рынке. Цифровое производство можно назвать «Facebook станков», где станки старые, а Facebook новый. Первым шагом мы должны оцифровать нашу «старую» экономику, то есть «подключить» станки в единую сеть на предприятии», - отметил Игорь Богачев, генеральный директор «Цифра».

В конференции приняли участие более 250 предприятий со всей страны, в том числе руководители и эксперты из компаний: Станкосервис, Norgau, SKF, Robur International, Абамет, Fanuc, DMG MORI, Mitutoyo, Sandvik, Coromant, Renishaw, Phoenix Contact, Solver, Adman, Siemens, СТАН, Техникон, ЦКР Смоленской области, Балт-Систем, Omron, 1C, Промсвязьбанк, Анкор и многих других, а также представители ведущих ассоциаций и объединений: НАПИ, НАУРР, OITAS и др.

В рамках деловой программы конференции участники обсудили следующие темы:

"Инфраструктура и данные";

"Умное оборудование";

"Где ключ к эффективности?";

"Индустриальная революция в кадрах";

"Профессии будущего в машиностроении".

В рамках конференции также работала интерактивная выставка промышленных технологий "Цифровое производство", где посетителям были представлены современное оборудование, интеллектуальные производственные системы, инфраструктурные решения и вспомогательное "умное" оборудование.